На чем лучше создавать интернет-магазин в 2022 году

В этой статье поговорим про то, на какой платформе лучше всего делать Интернет-магазин в 2022 году. Соберем актуальные предложения и дадим несколько советов.

Универсального ответа нет

Если кто-то вам советует делать интернет-магазин на Тильде/WordPress/OpenCart/Bitrix или любой другой платформе, то вы, конечно, прислушайтесь к совету, но окончательное решение принимайте только когда проведете полное иследованние. Потому что универсальных платформ (как бы они не хотели позиционировать себя так) — увы, нет. Каждая лучшая подойдет под конкретные ваши требования.

Может на Тильде?

Для примера, возьмем ситуацию, что вы новичок в вебмастерском деле и для вас пока еще сложны все эти конструкции и админки. Что же делать? Не одним же инстаграмом пользоваться? Для вас идеальным вариантом будет создать интернет-магазин на платформе Тильда. Да, здесь, чтобы использовать весь функционал платформы нужно платить каждый месяц (хоть сумма и небольшая). Но есть и бесплатный тариф — чтобы разобраться в сути дела он отлично подойдет.

Но минусы создания интернет-магазина на Тильде — операционные действия в ежедневном режиме осуществлять проблематично. У вас масса товара и вы решили, что-то изменить в дизайне — например, выводить оптовую цену — вам придется переделать каждую страницу отдельно. Если страниц 10-15 это еще терпимо, но что делать, если у вас тысяча товара? Не очень удобно.

Помимо этого Тильда имеет и другие подводные камни. Как-бы там ни было, это закрытая система, поэтому работа вашего интернет-магазина будет полностью зависеть от Тильды.

Что же тогда делать?

Возможно вам подойдет система управлением контента — суперпопулярный WordPress? Это открытый движок, к которому в качестве бесплатного плагина, можно подключить Woocommerce. Преимущество WordPress в том что он бесплатен. А для новичков это существенный плюс. Но помимо этого WordPress работает по открытому коду, то есть любой желающий может создать дополнение и расширить функциональность. Большинство плагинов (вот таких дополнений) бесплатны, но, конечно, есть и платные, однако, чтобы начать работу и продавать свой товар вам достаточно будет бесплатных разрешений.

Освоить и разобраться в нюансах WordPress чуть сложней, чем в Тильде, но уж точне не сложнее другой любой популярной CMS системе.

Итог

Так что в итоге? На чем лучше делать интернет-магазин в 2022 году? Единого ответа нет, поэтому предлагаем вам писать комментарии с подробным описанием для чего вам нужен ИМ, а мы вам подскажем, что лучше подойдет для решения ваших задач.